Загадочный исчезающий мир детских дворовых игр в современной России огорчает многих. Когда-то эти игры были неотъемлемой частью нашего детства, помогали нам освоить правила общества, становиться устойчивыми к стрессу и создавать свою уникальную самоидентичность. Но, к сожалению, сегодня эта культура уходит под ударами урбанизации и тревоги родителей.

По словам доктора педагогических и психологических наук, профессора МГПУ Александра Савенкова, которой он поделился на портале Naked Science, дворовая детская субкультура теперь оказывается в подавляющем меньшинстве. Вместо того, чтобы дети общались между собой, их досуг под контролем взрослых, а игровые площадки превратились в тренировочные площадки.

Однако нельзя считать, что современные дети перестали играть вовсе. Просто их игры изменились и, в основном, перенеслись на планшеты и смартфоны. Но, в то же время, если правильно организовать уличные игровые зоны и общественную инфраструктуру, то, возможно, сможем частично вернуть эту потерянную традицию отечественной детской субкультуры. Надо сохранить это уникальное наследие и продолжать его развивать.