Студенческие документы переезжают в мир it! Госуслуги готовятся представить новые функции для студентов, включая электронные зачетные книжки и студенческие билеты. Забудьте о неудобных бумажных документах, ведь уже в 2024 году вы сможете легко отслеживать свою успеваемость онлайн и использовать студенческие скидки без лишних проблем.

Приложение "Госуслуги" станет новым путеводителем в учебной жизни. Оно будет доступно на телефоне и позволит  предъявлять электронный студенческий в различных местах, просто показывая его на экране. Список заведений, где применение электронных документов уже разрешено, будет постоянно обновляться на Госуслугах.

В первой волне изменений, после вступления постановления в силу, "Госуслуги" смогут заменить паспорт в ситуациях, связанных с покупкой алкоголя, сигарет, кальянов, электронных сигарет и вейпов, посещением музеев, концертов, посадкой в поезд или междугородний автобус, а также получением услуг в МФЦ, банках и услуг связи. На втором этапе, с 1 января 2024 года, приложение предоставит возможность доступа в организации, за исключением тех, где требуются особые меры безопасности, а также на почте.

А вот с 1 января 2025 года "Госуслуги" полностью заменят паспорт при заселении в гостиницу или посещении поликлиники или больницы, если вы были ранее зарегистрированы там. Теперь достаточно будет предъявить приложение с вашей фотографией и QR-кодом, и вы получите доступ к необходимым услугам.

Студентская жизнь становится проще и удобнее с помощью электронных документов. Госуслуги помогут вам не только быть в курсе своей успеваемости, но и экономить время при использовании студенческих льгот. В 2024 году наша жизнь перейдет в режим онлайн, и старые бумажные документы останутся в прошлом. Пришло время для новых технологий и возможностей!

26.11.2023