За прошедший 2023 год Международный детский центр «Артек» смог приютить и воспитать более 40 тысяч талантливых молодых людей из 89 регионов России и 68 зарубежных стран. Каждая смена в «Артеке» получила особую тематику, связанную с событиями Года педагога и наставника.

Артековцы усердно участвовали в различных проектах, таких как «Звонок учителю», «Спасибо учителю» и «Педагогическое наследие России». Они изучали достижения и преданность российских учителей, чтобы получить вдохновение для своего будущего. В этом году в детском центре также были организованы педагогические отряды, где ребята проводили различные мероприятия и получали практические знания, которые пригодятся им в будущих учебных годах.

Приоритетной задачей «Артека» остается патриотическое воспитание школьников. Каждая смена без исключения украшалась тематическим Днем Родины, который становился особым событием и призывал всех артековцев почувствовать связь с родной землей и узнать больше об истории своей страны.

Директор Международного детского центра «Артек» Константин Федоренко подчеркивает, что центр продолжает свою миссию формирования сознания и направления подрастающего поколения. «Артек» убежден в необходимости развития положительного отношения к таким ценностям, как служение Отечеству, поддержка крепких семей, признание созидательного труда, сохранение исторической памяти и передача исконной мудрости от предыдущих поколений.

Важной составляющей деятельности «Артека» является обучение и взаимодействие с детскими общественными объединениями. Центр остается главным образовательным форумом для советников директоров, которые изучают методики воспитания и взаимодействия с детьми. Профессиональные специалисты из всех регионов России, включая школьные управленческие команды и преподавателей высших учебных заведений, повышают свою квалификацию и получают новые знания благодаря «Артеку».

В 2023 году «Артек» успешно реализовал 127 дополнительных общеразвивающих программ разной направленности, включающих социально-гуманитарное, художественное, техническое, естественно-научное, физкультурно-спортивное, туристско-краеведческое образование. Каждая программа помогала развить таланты и способности каждого ребенка и обогатить его оп