Владимир Путин подписал закон о новых правилах распределения бюджетных мест в вузах и колледжах. Этот закон вступит в силу с начала следующего года и имеет целью создание гибкой и эффективной системы распределения, учитывающей потребности рынка труда и интересы абитуриентов.

Согласно новому закону, помимо Министерства науки и высшего образования России, в распределении мест будут принимать участие Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) и региональные службы занятости. Они будут предоставлять информацию о спросе на различные профессии и специальности, а также о перспективах их развития в разных регионах. Такая информация будет учитываться при формировании государственного задания на подготовку кадров и распределении бюджетных мест между вузами и колледжами.

Закон также позволяет вузам и колледжам самостоятельно определять количество бюджетных мест по отдельным направлениям и специальностям в пределах своей квоты и перераспределять их в течение года в зависимости от спроса и конкурса абитуриентов.

Авторы закона уверены, что эти изменения сделают систему образования более адаптивной к требованиям рынка труда, повысят качество образования и конкурентоспособность российских кадров.