В 2023 году школы Татарстана стали источником подготовки будущих учителей, благодаря открытию 368 педагогических классов. Обучению здесь подвергается более 5 тысяч учеников. Этот инновационный подход позволяет начинать подготовку педагогов уже со школьной скамьи, что представляет большую привлекательность для учащихся и их родителей.

Министр образования и науки Республики Татарстан, Ильсур Хадиуллин, подчеркнул важность задачи системы образования в готовке специалистов для всех отраслей экономики. Именно поэтому в этом году были открыты классы, направленные на обучение в области инженерии, аэрокосмических технологий, аграрной сферы, физики, математики, химии и биологии. Кроме того, были созданы классы, способствующие получению универсальных знаний.

Ильсур Хадиуллин также отметил, что в работе по подготовке специалистов в школе задействованы не только учителя, но и работодатели. Это позволяет молодым людям уже на стадии обучения получить реальный опыт работы в своей отрасли и сократить период адаптации после окончания учебы. Такой подход делает образование более практичным и актуальным для будущих специалистов.