Президент велел кабмину разработать справедливую систему зарплат для учителей, которая была бы единая по всей стране. Он также выразил обеспокоенность недостаточным количеством мужчин-учителей в школах. Только 15% школьных учителей в России – мужчины.

На заседании Госсовета были подведены итоги Года педагога и наставника, после чего президент высказал свою тревогу по поводу низких доходов учителей в некоторых регионах. Он призвал создать единую и понятную систему оплаты труда учителей на федеральном уровне.

Президент также выразил желание привлечь в школы мужчин с военной подготовкой и прочными ценностями. Он подчеркнул, что такие мужчины необходимы в этой сфере и что в школах требуется укрепление педсостава мужчинами.

Кроме того, была отмечена необходимость улучшения условий работы педагогов. Президент подчеркнул, что важно избежать бюрократического груза на учителей, например, сократив использование бумажной документации. Он также отметил необходимость сокращения канцелярской работы и учета этой работы только в пределах определенного списка документов.

В последние годы наблюдается увеличение числа мужчин, поступающих в педвузы. Их количество значительно возросло и в этом году составляет около половины всех поступивших. Это свидетельствует о росте популярности этой сферы среди молодых мужчин.

08.01.2024