Школьные педагоги, которые подготовят победителей или призеров в профессиональных соревнованиях, будут получать одноразовую денежную выплату. За место на пьедестале национального чемпионата наставник получит 30 тысяч рублей, а за первое место - 50 тысяч. А победы на международных соревнованиях по мастерству премированы 50 и 70 тысячами рублей соответственно.

В Амурской области школы будут пополняться тьюторами, логопедами и дефектологами. Это нововведение было поддержано депутатами регионального собрания, по инициативе губернатора Василия Орлова. Теперь школы смогут нанять дополнительных педагогических работников, которые будут работать с программами индивидуального обучения. Они предоставят помощь детям с ограниченными возможностями развития и здоровья, помогут им взаимодействовать с учителями и другими школьниками, а также определиться с выбором профессии.

Кроме того, поправки в законодательство региона позволят более эффективно распределять субвенции для школ, где будут обучаться особенные дети.

В Омске студенты-целевики омских медколледжей, изучающие сестринское дело, получат дополнительную ежемесячную выплату в размере 3 тысяч рублей. Для этого им нужно будет заключить договор с Центральной районной больницей и отработать три года в сельской клинике после окончания колледжа. Сумма на социальную поддержку в 2024 году составит 3,3 миллиона рублей. Такая мера связана с нехваткой медицинского персонала в регионе.

В Самарской области утвердили поправки в закон об экологическом образовании. Они определяют систему экологического образования, включающую школы, колледжи, вузы и учреждения дополнительного образования. Они будут знакомить детей с принципами экологии и готовить кадры в сфере охраны окружающей среды. Также предусмотрено создание общественных организаций, которые будут заниматься экологическим образованием, а жители и бизнес смогут помогать образовательным учреждениям в реализации экологических программ. Эти поправки позволят обмениваться опытом между организациями и учебными заведениями.