В Университете МИСИС прошел форум под названием "Я - наставник". Это было последнее событие академической недели, посвященной Году педагога и наставника. В форуме приняли участие более 270 экспертов и специалистов в области молодежной политики вузов России, а также педагоги, занимающиеся научно-исследовательской и проектной работой со школьниками, студенты и представители бизнес-сообщества.

На пленарном заседании выступила заместитель Министра науки и высшего образования РФ, Ольга Петрова. Она подчеркнула, что работа в области наставничества проводится и Министерством просвещения, и Министерством науки и высшего образования.

Она добавила, что наука и высшее образование также имеют свои сферы наставничества. Наставничество в науке и высшей школе является неотъемлемой частью нашей работы. Все в нашей жизни имеют наставников, которые помогают нам и дают советы. Наставничество является основой развития страны и входит в нашу национальную идентичность. Наставниками становятся люди добровольно и с сердцем.

Она также отметила, что Университет МИСИС символично выбран для проведения этого форума, так как вуз много лет передает свой опыт и лучшие практики другим образовательным учреждениям.

Программа форума включала различные виды наставничества, такие как межкультурное, студенческое, научное, творческое и предпринимательское наставничество, а также взаимодействие между школами и университетами. В работе секций использовались интерактивные форматы, такие как спикер-сессии, панельные дискуссии, презентации и обсуждение практик. Организаторы отмечают, что это позволило не только обсудить теоретические вопросы, но и рассмотреть практическое применение наставнических подходов при работе с молодежью.