В Госдуме предложили запретить использование телефонов в школах даже в целях образования. В первоначальной версии законопроекта было исключение от этого запрета.

Первый зампред комитета ГД по просвещению Яна Лантратова заявила, что решение по поправкам к законопроекту будет принято на заседании комитета в понедельник.

Напомню, что в ноябре Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете использования мобильных телефонов в школах во время уроков, за исключением образовательных целей и экстренных случаев, когда встает вопрос о безопасности жизни или здоровья. Законопроект был внесен в октябре группой депутатов и сенаторов с Ольгой Казаковой, главой комитета ГД по просвещению, во главе.

В день пленарного заседания Володин предложил добавить в законопроект поправку об обязательном уроке труда. Также он объявил, что поправки будут содержать строгий запрет на использование телефонов на уроках, за исключением экстренных ситуаций, "без каких-либо других условий". Второе чтение законопроекта может быть рассмотрено в Госдуме в начале декабря.

Казакова ранее отметила, что ученики будут иметь право использовать фитнес-браслеты. Школы сами решат, как будет воплощаться запрет на использование смартфонов на практике. В среду она также подчеркнула, что телефоны и планшеты с сим-картами не должны использоваться в учебных программах. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил, что родители смогут оставаться на связи со своими детьми, однако в классе ученики смогут использовать телефоны только после разрешения учителя.