Башкирский институт технологий и управления (филиал) ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)», расположенный в городе Мелеуз (Республика Башкортостан), был основан в 1993 году на базе Мелеузовского механико-технологического техникума как представительство Московского государственного заочного института пищевой промышленности. В 1998 году филиал был преобразован в институт по приказу Министерства образования Российской Федерации.

В настоящее время институт имеет бессрочную лицензию Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, выданную 25 июня 2014 года под номером 1037. Он также аккредитован с 23 января 2019 года. Институт занимается образовательной деятельностью в рамках 11 направлений подготовки бакалавриата, специальностей СПО и программ дополнительного профессионального образования. На данный момент 85% образовательных программ института являются технологическими и техническими специальностями.

За время своей работы институт подготовил более 14 тысяч специалистов для предприятий пищевой, перерабатывающей промышленности, индустрии питания и торговли, банковской сферы, малого и среднего бизнеса Республики Башкортостан и соседних регионов. Институт постоянно стремится обеспечить качество образования в малых городах на уровне знаний, получаемых в учебных заведениях промышленных и университетских центров страны. Высокое качество обучения достигается благодаря постоянному совершенствованию учебно-лабораторной базы института. Учебные и научные лаборатории оборудованы современным оборудованием и измерительными приборами, что позволяет студентам проводить производственные эксперименты в лабораторных условиях и моделировать профессиональные ситуации.

Башкирский институт технологий и управления активно сотрудничает с предприятиями региона через интеграцию образования, науки и промышленности. Это сотрудничество с крупнейшими предприятиями в регионе позволяет реализовать задачи, поставленные в «Стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан на период до 2030 года» (утв. Постановлением Правительства РБ 20.12.2018 №624) по направлениям «Агропромышленный комплекс» и «Муниципальные образования со сдержанным уровнем социально-экономического развития

Автоматизация технологических процессов и производств

Информатика и вычислительная техника

• Кафедра "Информационные технологии и системы управления"