Балашовский институт имеет богатую историю и сегодня предлагает образование в нескольких направлениях. Около 1650 студентов обучаются здесь, причем более двух третей из них получают бюджетное образование. Стоимость обучения составляет около 98 924 рублей в год для очной формы обучения и около 31 760 рублей в год для заочной формы обучения.

Основное направление подготовки в институте - "Образование и педагогические науки", которому следуют такие направления, как "Науки о земле", "Информатика и вычислительная техника", "Экономика и управление", "Социология и социальная работа" и "Юриспруденция".

Иногородним студентам предоставляется возможность проживания в общежитии. Институт достаточно успешно выпускает своих студентов на рынок труда: 75% выпускников находят работу в течение первого года после окончания учебы. Средний заработок молодых специалистов составляет около 22 808 рублей в месяц.

Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

Профиль: Начальное и дошкольное образование
  • Факультет математики и естественных наук
    Профиль: Биология и химия