Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева является одним из старейших и известнейших вузов страны. За 120 лет своей славной истории университет стал одним из ведущих научно-образовательных центров России. Сегодня Менделеевский университет занимает передовые позиции среди технических вузов страны и имеет самый высокий рейтинг среди химико - технологических университетов в России. Именно у нас получили образование выдающиеся специалисты, которые принимали и принимают участие в развитии химической промышленности и науки в нашей стране. Обучение в РХТУ – это надежный способ получения современного, востребованного временем образования. Ведь мы готовим специалистов, которые будут необходимы отраслевой экономике и регионам через 5-10 лет. Масштабная программа стратегического развития РХТУ направлена на формирование условий, при которых университет с богатым опытом и традициями классического образования, всемирно признанными научно-педагогическими школами, станет отраслевым центром превосходства в научно-технологической сфере, фабрикой знаний для индустрии будущего. Учиться в РХТУ интересно, потому что мы стремимся создать все необходимые условия для учебы и насыщенной творчеством, повседневной студенческой жизни. Совсем скоро вам предстоит принять одно из самых важных решений в жизни — в каком университете учиться. Это очень ответственное решение, поскольку оно определяет направление вашего дальнейшего жизненного пути. Приходите учиться в Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева! Мы ждем вас, абитуриенты 2022 года!

Биотехнология

Профиль: Биотехнология

Инноватика

• Факультет цифровых технологий и химического инжиниринга
    Профиль: Инноватика наукоемких энергресурсосберегающих производств нефтегазохимического комплекса

Информатика и вычислительная техника

Профиль: Системы автоматизированного проектирования

Информационные системы и технологии

Профиль: Информационные системы и технологии; Искусственный интеллект

Материаловедение и технологии материалов

• Институт материалов современной энергетики и нанотехнологии
    Профиль: Материаловедение и технологии наноматериалов и наносистем
  • Факультет технологии неорганических веществ и высокотемпературных материалов
    Профиль: Материаловедение для фотоники и электроники
  • Факультет цифровых технологий и химического инжиниринга
    Профиль: Инновационные материалы и защита от коррозии

Наноинженерия

• Факультет цифровых технологий и химического инжиниринга
    Профиль: Наноинженерия для химии, фармацевтики и биотехнологии; Биомедицинские и фармацевтические нанотехнологии

Наноматериалы

• Институт материалов современной энергетики и нанотехнологии
    Профиль: Химическая технология наноматериалов

Стандартизация и метрология

Профиль: Стандартизация и сертификация

Технологические машины и оборудование

• Факультет нефтегазохимии и полимерных материалов
    Профиль: Химическое машиностроение
  • Факультет технологии неорганических веществ и высокотемпературных материалов
    Профиль: Технологические машины и оборудование производства высокотемпературных функциональных материалов

Техносферная безопасность

• Инженерный химико-технологический факультет
    Профиль: Безопасность технологических процессов и производств

Химическая технология

Профиль: Химическая технология биоматериалов
  • Отделение очно-заочного и заочного обучения
    Профиль: Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов; Технология неорганических веществ и т.д.
    Профиль: Мембранная технология
  • Факультет нефтегазохимии и полимерных материалов
    Профиль: Технология нефтегазохимии, промышленного органического синтеза, полимерных и функциональных материалов
  • Факультет технологии неорганических веществ и высокотемпературных материалов