В Омском государственном техническом университете появилась необычная команда защитников виртуального мира - кибердружина "Плющ". Ее члены сражаются с преступниками в интернете, работают бок о бок с полицией и разрабатывают инновационные программы, способные отследить и заблокировать фейковые объявления. Энтузиасты из университета также проводят цикл увлекательных лекций, направленных на защиту пожилых людей от мошенничества.

За последние девять месяцев в Омском регионе зарегистрировано свыше шести тысяч дистанционных преступлений, что на 56 процентов больше, чем год назад. Женщины составляют 57 процентов жертв, а пожилые люди - 23 процента. Но не стоит отчаиваться! Павел Ложников, завкафедрой "Комплексная защита информации" ОмГТУ, советует всем быть бдительными и не поддаваться на уловки злоумышленников. Если что-то показалось подозрительным - лучше немедленно положить трубку.

Однако "Плющ" не собирается останавливаться на достигнутом. В следующем году они планируют открыть центр кибербезопасности прямо в Омске, где будут принимать и рассматривать обращения от жителей. Их цель - объединить силы с дружиной Народного фронта, занимающейся борьбой с каналами, распространяющими национализм, терроризм и фейковую информацию о СВО. Такая комбинация умений и ресурсов будет безусловно непобедимой в битве с вирусами виртуального мира.